В Мурманской области стартовало общественное движение "Помоги сироте". По замыслу организаторов, это не разовая акция, а комплекс мероприятий, которые будут проводиться до тех пор пока не нормализуется обстановка в сфере охраны прав детства. Этому вопросу посвящено совещание специалистов муниципальных органов опеки и комиссий по делам несовершеннолетних, которое прошло 11 марта в областном комитете по образованию.

Как сообщает ГТРК "Мурман", общее количество детей в Мурманской области за десять лет сократилось вдвое, а количество сирот среди них увеличилось на 40%. Такую ситуацию назвать нормальной невозможно. Более того, председатель областного комитета по образованию Василий Костюкевич сказал, что положение складывается чрезвычайное. Соответственно надо принимать меры. А начинать нужно, по мнению Василия Костюкевича, с наведения порядка в системе органов опеки и других организаций, отвечающих за охрану прав детства. Их много, и не всегда понятно кто чем занимается, и главное - кто за что отвечает. Василий Костюкевич пообещал, что комитет уже в ближайшее время начнёт проверки муниципальных органов опеки. Правда, как оказалось, занимаются этим областные чиновники чуть ли не на добровольных началах. Нормативная база региона отстаёт от существующих реалий.

Идеальный вариант решения проблемы сиротства - устроить всех детей оставшихся без родителей в новые, замещающие семьи. Но пока новый дом обретает только половина воспитанников детдомов и интернатов. На развитие института приемной семьи необходимы деньги. Одним из механизмов финансирования может стать перераспределение средств, выделяемых на содержание сирот в госучреждениях. Сейчас в среднем эта сумма составляет 72 тысячи рублей в год на одного ребенка. Кроме того в конце месяца в области будет создан благотворительный фонд. Его главная цель оказать материальную помощь выпускникам детских домов и интернатов.