За нарушения санитарного законодательства управление Роспотребнадзора по Липецкой области в 2007 году вынесло около 7,5 тыс. постановлений о наложении штрафа на общую сумму свыше 10,6 млн рублей. В результате решением судов приостановлена эксплуатация 39 объектов. Забраковано 674 партии некачественных и опасных пищевых продуктов объемом 50,6 тонны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области в течение прошедшего года оставалось стабильной. Одной из самых низких в России в регионе остается инфекционная заболеваемость, чему во многом способствовала реализация первого этапа приоритетного национального проекта "Здоровье", отметил в ходе брифинга для журналистов местных СМИ руководитель территориального управления Роспотребнадзора Станислав Савельев. В результате ряда социальных мер, многоплановой работы органов власти, предприятий и организаций в последние годы фиксируется снижение общей и младенческой смертности и рост рождаемости.

Вместе с тем санитарные врачи постоянно контролируют распространение в регионе таких заболеваний, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и бешенство. Важнейшей задачей, которую нужно продолжать решать и в нынешнем году, Станислав Савельев считает повышение качества водоснабжения. Нитратные и железистые загрязнения воды в той или иной степени характерны для всех районов области, за исключением Елецкого, Липецкого и Хлевенского. Необходимо активнее использовать установки для очистки воды, считает руководитель территориального управления Роспотребнадзора.