Факт незаконного использования земельного участка на территории Мамаева Кургана в Волгограде был выявлен районной прокуратурой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Центрального района города 13 февраля, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что договор аренды земельного участка, площадью 577,1 квадратных метров для эксплуатации магазина на Мамаевом Кургане был заключен с индивидуальным предпринимателем Бухтиенко на основании распоряжения городского комитета земельных ресурсов 21 июля 2004 года.

Однако проверкой было установлено, что фактически Бухтиенко эксплуатируется земельный участок в два раза превышающий по площади указанный в договоре (1 177 квадратных метров). На данной территории располагается комплекс "Сталинград", включающий магазин "Сувениры" и кафе "Блиндаж".

Таким образом, часть земельного участка - около 600 квадратных метров используется без оформления документов на землю в установленном порядке - договор аренды не заключен, разрешительные документы не выдавались, плата за землю не вносится, пояснили в прокуратуре.

По мнению прокуратуры, Бухтиенко грубо нарушает права и законные интересы муниципального образования Волгоград, поскольку город не имеет реальной возможности пользоваться и распоряжаться спорным участком, доходы от использования предпринимателем земли в бюджет не поступают, что влечет недофинансирование иных сфер деятельности.

В связи с этим прокуратурой было подано исковое заявление в Центральный районный суд Волгограда с требованием снести самовольную постройку на Мамаевом Кургане - развлекательный комплекс "Сталинград".