Руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога резко негативно оценил принятие накануне в первом чтении законопроекта о закупках товаров и услуг за государственные средства, "который сохраняет существующие на сегодня коррупционные, непрозрачные способы проведения тендерных процедур" и был проголосован блоком Тимошенко вместе с Партией регионов, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Балоги, данное голосование консервирует колоссальные злоупотребления при проведении госзакупок. "По сути, не сломан преступный механизм многомиллионных теневых сделок. Под соусом заботы о государственных интересах сделан новый шаг для узаконения масштабных лоббистских, сомнительных, с точки зрения закона, комбинаций". Также он обратил внимание, что подавляющее большинство народных депутатов из фракции БЮТ проголосовали "за" вместе с депутатами от Партии регионов и коммунистами. "Причины понятны, ведь авторами-разработчиками существующего "темного" порядка тендерных закупок являются отдельные депутаты от БЮТ, которые вместе с "регионалами" имеют от этого очень-очень конкретную выгоду". Сегодня для широкой общественности очевидной стала новая политическая комбинация в парламенте - корыстный тандем БЮТ - ПР. "Разговоры о том, что блок "НУ-НС" мог создать так называемую широкую коалицию, так и остались гипотезами. Вместе с тем БЮТ перешел к практическим действиям, вовсе не беспокоясь об ответственности перед своими избирателями", - резюмировал он.

Напомним, вчера, 12 февраля, оппозиция на полтора часа разблокировала Верховную раду, чтобы проголосовать данный законопроект. После этого деятельность украинского парламента вновь была блокирована.