Представители шведской торговой сети ИКЕА должны в ближайшее время принять решение о расположении торгового центра в Томске. Этот вопрос обсуждался на встрече исполняющего обязанности мэра Томска Николая Николайчука с директором отдела регионального развития компании ИКЕА Михаэлем Хольмом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

"Томск заинтересован в приходе такого крупного инвестора, как ИКЕА. Убежден, что наше сотрудничество будет продуктивным, - сказал Николай Николайчук. - Томские и федеральные торговые сети, работающие сегодня в городе, понимают, что появление на рынке известной зарубежной компании станет дополнительным стимулом для развития бизнеса, жесткая конкуренция будет диктовать соблюдение стандартов качества. А это выгодно для потребителя".

Проект, который будет реализован в Томске компанией ИКЕА - типовой, но будет скорректирован с учетом местных условий. Менеджеры компании в ближайшее время должны сделать окончательный выбор между двумя площадками для размещения центра: на выезде из города в конце Иркутского тракта или в зоне нового микрорайона Восточный.

"Томский проект интересен компании с экономической точки зрения, - заявил Михаэль Хольм. - Помимо непосредственно торговой сети, в которой задействованы крупные поставщики мебели, у нас есть также компания по переработке древесины. Мы намерены развивать здесь сразу все направления. Обычно мы активно задействуем и местный ресурс". Он также отметил, что многие из присутствующих в Томске компаний возможно в будущем смогут сотрудничать с сетью ИКЕА.