Депутаты от Партии регионов намерены привлечь внимание мирового сообщества к проблеме ущемления прав русскоязычного населения Украины. Об этом во вторник 12 февраля на пресс-конференции заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам его однопартийца, депутата Виктора Тихонова, на съезде народные депутаты совместно с делегациями, которые будут представлять органы власти местных Советов, выработают механизм по защите русского языка. "Съезд должен организовать людей, объединить общие усилия. У нас есть хороший опыт Харькова, Днепропетровска, Севастополя и Донецка по принятию программ по поддержке русского языка. Это действия в рамках местных бюджетов, в рамках законов о местном самоуправлении. Мы будем системно заниматься вопросами отстаивания прав, которые гарантированы нам Конституцией. Наша конечная цель - предоставить русскому языку статус государственного", - сказал Тихонов.

Вадим Колесниченко убежден, что акции по защите прав русского языка на Украине ранее были недостаточно активными. "Сейчас могут происходить забастовки кинотеатров, которые не согласны со стопроцентным дубляжом всех фильмов на украинский язык, тех компаний, которые занимаются прокатом кинофильмов", - сказал депутат. В свою очередь, Тихонов отметил, что на основании заявления родителей детей, которые учатся в украиноязычных школах, эти учебные заведения могут стать русскоязычными.

Депутат проинформировал, что съезд в Северодонецке по техническим причинам был перенесен организаторами с 23 февраля на 1 марта 2008 года. Однако 23 февраля в городе будут проводить массовые акции 13 организаций националистического толка, что свидетельствует о повышенном интересе оппонентов Партии регионов к съезду. Помимо языковой проблемы на съезде планируется рассмотреть вопросы НАТО и децентрализации власти, резюмировал он.