Работа с обращениями граждан в органах прокуратуры имеет важное значение и строится в соответствии с Федеральными законами "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" и статьи 10 "О прокуратуре РФ". В органах прокуратуры рассмотрено в 2007 году более 29 тысяч писем это на 6% выше, чем в 2006 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре РТ, в соответствии с компетенцией разрешено 23 тысячи обращений и 12,6% признаны обоснованными, по ним были приняты меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав граждан. Принесено 176 протестов на незаконные акты, внесено более 800 представлений с требованием устранить допущенные нарушения прав. В отношении граждан, нуждающихся в особой социальной защите, подготовлено 1575 исковых заявлений в суд.

Характер обращений граждан разнообразен. В соответствии с полномочиями прокуроров разрешено 9 тысяч жалоб от участников уголовного судопроизводства. 15% таких жалоб признаны обоснованными. Выполняя свои надзорные функции, прокуроры поставили вопросы об отмене процессуальных документов в ходе предварительного расследования уголовных дел и доследственных материалов. По вопросам законности судебных постановлений проверено 1340 жалоб, обоснованными признаны 8,3% из них. По жалобам подготовлены надзорные представления, в последующем судебные постановления приведены в соответствие с требованиями закона. По вопросам законности судебных постановлений по гражданским делам из 630 обращений 8% удовлетворены

Работа по реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям, завершена в предыдущие годы, в связи, с чем в 2007 году таких жалоб разрешено небольшое количество: 149 и 40% просьб удовлетворены, по ним выданы справки о реабилитации. Вопросы надзора за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний затронуты были в 352 обращениях. 3% удовлетворены, с внесением представления об устранении нарушений. 48% обращений содержали сведения о нарушении соблюдения федерального законодательства общего характера. В этот блок, а это более 11 тысяч писем, входят следующие вопросы: исполнения трудового законодательства 2014 обращений - 38% удовлетворены; нарушений жилищного законодательства 1400 обращений - 15% удовлетворены; 495 обращений по вопросам соблюдения законодательства о земельной реформе - 20,4% удовлетворены; по вопросам применения мер административного принуждения 697 обращений - 13% удовлетворены; о соблюдении законов о несовершеннолетних 548 обращений - 26% удовлетворены; о соблюдении законодательства судебными приставами 894 обращения - 17,5% удовлетворены.

Прокурорами городов и районов проводятся проверки соблюдения Федерального закона "О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации". За прошедший 2007 год выявлено 337 таких нарушений. Прокуроры внесли 289 представлений о необходимости устранения нарушений закона и привлечении лиц, виновных в нарушении конституционных прав граждан, при этом к дисциплинарной ответственности привлечены 295 должностных лица. О недопустимости нарушений закона объявлено 12 предостережений, 10 человек привлечено к административной ответственности по ст. 2.9 КоАП РТ за нарушение установленного порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан.

Проверки, проведенные прокуратурой Республики Татарстан, в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, Министерстве земельных и имущественных отношений РТ, в Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей также выявили многочисленные нарушения Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Закона Республики Татарстан "Об обращениях граждан в Республике Татарстан", что послужило основанием для внесения соответствующих представлений руководителям указанных министерств.

Прокуратурой Республики Татарстан в 2008 году запланировано проведение проверок по проблемным вопросам соблюдения федерального законодательства, по которым поступает значительное количество обращений граждан, по вопросам соблюдения трудового, жилищного законодательства, и проведения земельной реформы. Планируются проверки в тех министерствах и ведомствах, где нарушаются права граждан на обращение.