12 февраля 19 часов 37 минут действием технологической автоматики был отключен от сети турбогенератор №7 (ТГ-7) энергоблока №4 Ленинградской АЭС. Мощность блока была снижена до 500 МВт. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации Ленинградской атомной станции, причиной отключения ТГ-7 стало замыкание в приборе контроля давления автоматики турбины, вызванное повышенной влажностью.

После устранения неисправности прибора в 0 часов 47 минут 13 февраля ТГ-7 включен в сеть. На 8 часов 30 минут утра 13 февраля мощность блока составляет 816 МВт. Набор мощности продолжается. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Ленинградской атомной станции не было. Отключение ТГ-7 и снижение мощности энергоблока не сказалось на снабжении энергопотребителей. В настоящее время в работе, кроме блока №4, находятся блоки №1 и 2. Блок №3 с июля 2007 года находится на плановом капитальном ремонте.

Радиационный фон на промплощадке ЛАЭС и в 30-километровой зоне соответствует естественному природному фону и составляет 0, 14 мкЗв/час.