Заявление Государственной думы РФ по ситуации вокруг Косово будет готовить комитет Госдумы по международным делам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом, комментируя выступление заместителя председателя Госдумы Владимира Жириновского (ЛДПР), заявил председатель Госдумы Борис Грызлов ("Единая Россия") в ходе пленарного заседания 13 февраля.

"Косово - это переворот в международном плане, это прецедент, которому будет следовать весь XXI век и дробить все большие государства, в том числе и малые. Мы должны тоже быстрее на это реагировать", - заявил Жириновский, отметив, что, "возможно уже завтра будет чрезвычайное заседание Совета безопасности, потом чрезвычайное заседание парламента Сербии".

Жириновский выступил с предложением к комитету по международным делам подготовить документ, в котором "проявит солидарность с депутатами сербской скупщины" и еще раз заявит позицию России по этому вопросу. "Исполнительная власть выступает почти каждый день по этому вопросу. А мы сидим молчим, по факту чего-нибудь скажем, что вроде бы нехорошо. Это же революция будет во всем мире. Такого еще никогда не было, чтобы часть чужого государства, захваченная соседним государством, провозглашалась независимым. Это по нам удар!", - заявил Жириновский.

"Комитет будет готовить соответствующее заявление", - сказал Грызлов.