По данным Российского судостроительного портала, Министерство иностранных дел Норвегии намерено выделить 2 млн. долларов на утилизацию многоцелевых атомных подводных лодок на Севере России. АПЛ этого класса - самые старые атомоходы, представляющие наибольший риск радиоактивного загрязнения в водах Арктики. Норвегия профинансирует разделку двух старых АПЛ.

В настоящее время на базах и судоремонтных заводах Северного флота скопилось примерно 70 многоцелевых атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава. На 45 из них до сих пор не выгружено отработанное ядерное топливо (ОЯТ). Норвегия оплатит утилизацию АПЛ, которые имеют ОЯТ на борту. Так, АПЛ класса "Виктор" будет разделана на предприятии "Звездочка" в Северодвинске, другая, неназванная, будет утилизирована на СРЗ "Нерпа" на Кольском полуострове.

По информации экологической организации "Беллуна", МИД Норвегии надеется заключить соглашение с Россией по этому вопросу к лету.

По словам заместителя министра иностранных дел Норвегии Кима Тровика, эти АПЛ представляют экологическую опасность, а также угрозу рыбопромысловым районам в Баренцевом море.