Военный комиссар Красноярского края Юрий Серков одобряет смену военной формы в Вооруженных силах России. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом он сообщил в ходе прямой линии 13 февраля. "Та форма одежды, в которую сейчас переодевают армию, будет самой дорогой за всю историю существования Вооруженных сил, за исключением Президентского полка. Сейчас через цену обмундирования в рублях растет и вес мундира, повышается ответственность за него", - отметил генерал-майор.

При этом комиссар сообщил, что новая форма более практична и лучше отвечает потребностям службы. "Обмундирование более качественное, материал более легкий. Кирзовые сапоги ушли, сегодня у нас хорошие ботинки с высоким берцем, аккуратные, мягкие, из водоотталкивающих материалов. Это поднимает престиж солдата", - подчеркнул Юрий Серков.

Отметим, из государственного бюджета на эскизы выделено 100 млн. рублей, новые образцы разработаны при участии российского модельера Валентина Юдашкина. Форма была представлена Верховному главнокомандующему РФ Владимиру Путину в конце января.