Ситуация на аварийной ТЭЦ-1 в Улан-Удэ остается напряженной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия. В ночь на 13 февраля в Бурятию прибыл председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. После очередного заседания оперативного штаба Анатолий Чубайс и глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын рассказали журналистам об обстановке на утро среды.

Работают два котла. Плюс к ним удалось запустить водогрейный котел №13, за счет этого температура воды на выходе с ТЭЦ поднялась с 38 градусов по Цельсию в полночь до 50 градусов в 10:00. В Советском и Железнодорожном районах должны почувствовать повышение температуры уже в ближайшие часы.

Для подачи тепла с ТЭЦ-1 в нормальном режиме необходимо запустить еще два котла - №6 и №7. Как отметил президент Бурятии, уже трижды была попытка сделать это, но по техническим причинам растопить котлы не удавалось. В настоящее время ведется подготовка к их запуску, решено сначала провести комплекс всех необходимых мероприятий для того, чтобы следующая попытка увенчалась успехом.

По словам Анатолия Чубайса, из Москвы в Улан-Удэ вылетает группа специалистов РАО ЕЭС для помощи своим коллегам. Он также сообщил, что в ближайшие недели на заседании правления РАО "ЕЭС России" будет пересмотрена инвестиционная программа компании с тем, чтобы профинансировать крупномасштабную модернизацию оборудования на ТЭЦ-1, которое, в основном, работает с 60-х годов прошлого века.

Анатолий Чубайс подчеркнул, что останется в Улан-Удэ до тех пор, пока не будут устранены последствия аварии, а горожане получат тепло и горячую воду в привычном объеме.

Напомним, 9 февраля на ТЭЦ-1 в результате пожара выведено из строя оборудование, обеспечивающее 50% мощности ТЭЦ-1. Снижены температура и давление теплоносителя в системе теплоснабжения Советского и Железнодорожного районов города с населением 168 000 человек.