13 февраля в Мысках (Кемеровская область) пройдет областная творческая лаборатория для руководителей детских творческих коллективов коренных малочисленных народов Кемеровской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, организаторы мероприятия - управление культуры города совместно с Ассоциацией шорского народа при поддержке департамента культуры и национальной политики области.

В работе творческой лаборатории примут участие руководители детских творческих коллективов по народному, эстрадному вокалу, хореографии, театральному мастерству, фольклору и прикладному творчеству из городов Мыски, Междуреченск, Таштагол, Осинники, Белово, Новокузнецк, а также Беловского, Гурьевского и Новокузнецкого районов.

В программу творческой лаборатории вошли четыре мастер-класса: по прикладному творчеству (национальные телеутские куклы, национальные шорские украшения и сувениры), по методике преподавания вокального пения и мастер-класс "Традиции танцевальной культуры коренных народов Кузбасса". Занятия проведут мастера по прикладному народному творчеству и преподаватели Кемеровского областного колледжа культуры искусств.