Сегодня, 13 февраля, в Кемерове в залах народного музея школы №11 открывается передвижная выставка "История пожарной охраны Кузбасса". Ее открытие посвящено 65-летию Кемеровской области и приурочено к месячнику оборонно-массовой работы и патриотического воспитания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, выставку подготовил Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ОГПС-1 города Кемерово.

Цель выставки, по словам организаторов, - формирование у школьников "культуры пожаробезопасного поведения", знакомство с историей пожарной охраны Кемеровской области, с профессией пожарного-спасателя. Всего будет представлено более 200 подлинных экспонатов из фондов Пожарно-спасательной выставки. Это почетные грамоты, уникальные документы, книги, фотографии, плакаты, а также музейные предметы начала и середины XX века. Многие из них будут экспонироваться впервые.

Выставка будет работать в музее школы с 13 февраля по 31 мая 2008 года. В этот период для учащихся образовательных учреждений Кировского района будут проводить экскурсии и тематические уроки. В 2008-2009 учебном году планируется организация данной выставки в каждом районе города.