25 млн рублей направит администрация Находки (Приморский край) на ремонт и реконструкцию учреждений социальной сферы в 2008 году. Как 13 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, предварительный перечень объектов обсуждался на совещании, которое провели глава Находки Олег Колядин и его заместитель Олег Серганов с руководителями отраслевых подразделений администрации городского округа.

Приведение в порядок учреждений социальной сферы, многие из которых десятки лет не видели капитального ремонта, является одним из приоритетных направлений в работе городской администрации, пояснили в пресс-службе. Как было отмечено на совещании, свыше 25 млн рублей предусмотрено в бюджете Находки в 2008 году на капитальный ремонт и реконструкцию школ, детских садов, больниц и домов культуры. Это гарантированные целевые средства местного бюджета, под которые в администрации города началось формирование перечня объектов. Поступление дополнительных доходов в городскую казну в течение года позволит расширить список.

Из общей суммы 10 млн рублей пойдут на образовательные учреждения, в основном дошкольные. Как сказала начальник управления образования Елена Архип, в детских садах необходимо не только привести в порядок стены и крыши, но и создать помещения под дополнительные группы. Свыше 10,5 млн рублей предусмотрено в местном бюджете на учреждения здравоохранения. В числе крупных объектов, подлежащих ремонту, - станция "Скорой помощи" и городская больница. Еще 4,5 млн рублей будет направлено на приведение в порядок досуговых и культурных центров для горожан. Муниципальный центр культуры, Центральная городская библиотека, музейно-выставочный центр, Дом культуры им. Гагарина, поселки Ливадия, Врангель и Козьмино - эти и ряд других учреждений включены в список на ремонтные работы.