На ремонт сетей тепло- и водоснабжения Южно-Сахалинска запланировано выделить из областного бюджета порядка 200 миллионов рублей и более 100 миллионов рублей на эти цели направит городская администрация. Как 13 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Южно-Сахалинска, об этом заявил первый вице-мэр Сергей Распутняк, комментируя ситуацию с обеспечением водой восточной части города, где с середины января введены временные ограничения по холодному водоснабжению.

По словам первого вице-мэра Сергея Распутняка, полная информация о положении дел в системе водоснабжения Южно-Сахалинска доведена до губернатора Сахалинской области. В частности, о необходимости масштабных работ по замене почти 30 км изношенных водопроводных сетей. На это требуются значительные финансовые средства, которых у города нет.

"Выправить за два года ситуацию, которая не решалась десятилетиями, -очень сложная задача. Тем не менее, администрация Южно-Сахалинска пошла на то, чтобы организовать и провести работы по бурению новых скважин, прокладке водоводов и т.д. И эти мероприятия однозначно помогли городу, - убежден первый вице-мэр Сергей Распутняк. - Мы уже забыли о тотальных отключениях воды по всему Южно-Сахалинску. Да, сейчас ситуация сложная, но мы совместно с областным руководством ее решаем".