В Алтайском крае показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) характеризуются как предэпидемические. Как пояснили сегодня, 13 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по региону, за минувшую неделю зарегистрировано 14,8 тыс. случаев ОРВИ, что на уровне аналогичного периода 2007 года.

Из общего числа заболевших дети до 14 лет составляют 60%. В 10 территориях отмечается прирост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей. В Барнауле зафиксировано 5 тыс. 934 случая ОРВИ. Уровень заболеваемости среди всего населения превышает эпидемический порог на 11,8%.

Превышение эпидемического порога заболеваемости отмечено среди детских возрастных контингентов: 3-6 лет - на 70%, 7-14 лет - на 34%. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

В Барнауле с 6 февраля введены ограничительные мероприятия в организованных коллективах (школы, ДДУ, школы-интернаты, детские дома). Предстоящий подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается умеренной интенсивности и средней продолжительности, так как в этом году привито против гриппа 22% от населения региона (553 тыс. человек).