ОАО "Полиметалл" планирует ввести в эксплуатацию горно-обогатительный комплекс на месторождении Кубака в Магаданской области (ОАО "Омолонская золоторудная компания") годовой производительностью 150-250 тысяч унций золота в 2011 году. Как 12 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Полиметалл", в настоящее время компания приступила к выполнению работ по подготовке объекта к эксплуатации - на предприятии ведется расконсервация техники и оборудования. Начались работы по восстановлению зимней автодороги, связывающей месторождение Кубака и пос. Омсукчан.

Инфраструктура рудника, золотоизвлекательной фабрики, а также жилищно-бытовой комплекс полностью укомплектованы и находятся в рабочем состоянии. До конца второго квартала 2008 года будет выбран вариант обеспечения золотоизвлекательной фабрики хвостовым хозяйством, создание которого является одной из первоочередных задач, отметили в пресс-службе.

До конца первого квартала 2008 года ОАО "Полиметалл" планирует определить основные направления проектных и геологоразведочных работ в рамках существующих лицензий на прилегающие к месторождению территории.

Также в 2008 году компания планирует получение лицензий на новые участки в пределах Омолонского рудного узла, на которых рассчитывает открыть принципиально новые месторождения. В настоящее время в качестве наиболее перспективного объекта рассматривается месторождение Ороч. Запасы месторождения по категории С1, С2 оцениваются в 4,7 тонн золота и 204,6 тонн серебра. Общий ресурсный потенциал рудного поля месторождения Ороч оценивается в 10-15 тонн условного золота. Ожидаемый срок начала эксплуатации месторождения Ороч ориентировочно конец 2009 - начало 2010 года.

В пресс-службе добавили, что сделка по приобретению ОАО "Полиметалл" 98.1% доли в ОАО "Омолонская золоторудная компания", включая полную инфраструктуру рудника, золотоизвлекательную фабрику, а также четыре лицензии на право пользованием недрами, была закрыта в Магадане 25 января. С 1997 г. по 2005 г. на месторождении Кубака было произведено 90,8 тонны золота.