В районных администрациях Орла и в городском отделе учета и распределения жилья состоят на учете 8008 семей, нуждающихся в жилье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей мэрии. В 2007 году поставлено на учет 43 семьи малоимущих и 13 - имеющих право на внеочередное получение жилья. Еще 37 жителей Орла, имеющих право на льготу и вставших на учет до 1 января 2005 года, получили в 2007 году субсидии и приобрели жилье. Из них один инвалид Великой Отечественной войны, четыре участника Великой Отечественной войны, четыре ветерана боевых действий, две семьи погибших ветеранов, 26 инвалидов.

"Размер субсидии, предоставляемой только на льготника из расчета 18 кв. метров общей площади по цене за квадратный метр, установленной Минрегионразвитием РФ (18 тысяч 200 рублей), явно недостаточен для приобретения жилья и это вызывает большие трудности в решении вопроса, особенно у инвалидов. Городская администрация обращалась в обладминистрацию и областной Совет с предложением выйти с законодательной инициативой об увеличении размера федеральной субсидии из расчета 33 кв. м на человека. Однако предложение поддержано не было", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела учета и распределения жилья Анатолий Пчеленок.

В 2007 году получили государственные жилищные сертификаты 146 семей (в 2006 году - 46 семей). Это уволенные с военной службы, вынужденные переселенцы, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф. В рамках реализации подпрограммы "Переселение граждан Российской Федерации из аварийного и ветхого жилого фонда" городским отделом учета и распределения жилья в 2007 году проводилась работа по оформлению документов на граждан, переселяемых из аварийных и ветхих жилых домов. Всего переселено 29 человек, которым предоставлено 11 квартир. Переселение производилось за счет средств федерального и городского бюджетов. В 2007 году в порядке повторного заселения предоставлено по договору социального найма 20 жилых помещений, в том числе трем детям-сиротам.