После утверждения прокуратурой Володарского района Астраханской области обвинительного заключения в отношении врача Володарской центральной районной больницы Михаила Башмакова, уголовное дело направлено в Володарский районный суд для рассмотрения по существу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 12 февраля, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как пояснили в надзорном органе, данное уголовно дело было возбуждено по результатам проведенной прокуратурой района проверки организации учета и хранения родовых сертификатов и обоснованности их выдачи в муниципальном учреждении здравоохранения "Володарская ЦРБ".

Установлено, что врач-гинеколог Михаил Башмаков, используя свое служебное положение, составил реестр, где умышленно указал дату постановки на учет беременной женщины в 26 недель беременности, при фактических данных индивидуальной карты пациентки- 32 недели беременности. Фиктивное увеличение срока оказания медицинских услуг послужило основанием для необоснованной выдачи родового сертификата с последующей оплатой медицинских услуг астраханским региональным отделением Фонда социального страхования РФ на общую сумму 3 000 рублей. При этом 530 рублей из указанной суммы поступили для оплаты врачу Башмакову.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. В ходе предварительного следствия он полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.