В Ингушетии прокуратурой Назранского района проведена проверка исполнения органами государственной власти требований законодательства о порядке организации и проведения выборов в Российской Федерации. В ходе проверки нарушений законодательства в указанной сфере на поднадзорной территории не выявлено, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканской прокуратуре 12 февраля.

В ходе проверки также установлено, что в соответствии с требованиями федерального закона "О выборах президента Российской Федерации" и закона Республики Ингушетия "О выборах депутатов Народного собрания Республики Ингушетия", администрациями Назрановского района и города Магас образованы избирательные участки, определены председатели избирательных комиссий и их состав. Сейчас на территории Назранского района и города Магас функционирует 23 участковых избирательных комиссий, подавляющее большинство которых расположены в помещениях общеобразовательных учреждений района.

Проверка также показала, что помещения, в которых располагаются участковые избирательные комиссии, обеспечены необходимыми техническими и технологическими средствами.

Прокуратурой района под особый контроль взято исполнение органами внутренних дел требований статьи федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", в части вынесения предупреждений в письменной форме организаторам массовых акций, об ответственности за соблюдение установленных законодательством РФ требований, касающихся порядка проведения массовых акций, их недопущения, а также своевременного пресечения проведения незаконных массовых мероприятий.

Кроме того, проведено координационное совещание по вопросу координации деятельности правоохранительных органов Назранского района и города Магас при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в период подготовки и проведении выборов президента РФ и депутатов Народного собрания республики.

Между тем отделу Государственного пожарного надзора Назрановского района дано поручение о проведении проверки в части соблюдения пожарного законодательства на избирательных участках, расположенных на территории Назранского района.