Закономерным считает решение совершенствовать схему поставок российского газа на Украину заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 февраля, комментируя достигнутые между Москвой и Киевом договоренности об урегулировании газового конфликта, Язев заявил о необходимости "совершенствовать российско-украинские отношения в газовой сфере".

"Правда, до этого Украине надо базово рассчитаться за весь отпущенный газ, а уже потом вести переговоры по существу", - сказал Язев, и добавил, что решение Киева рассчитаться по всем долгам с Москвой по поставкам газа правильное. "Непризнание этого долга, как пыталась сначала позиционировать себя украинская сторона, - это уже не современно как-то и архаично. Лет 10 назад была возможна такая ситуация, были неплатежи, были и несанкционированные отборы, но сегодня ведь 2008 год", - сказал Язев. Вице-спикер напомнил, что два года назад Россия и Украина заключили пакетное соглашение, в котором определили цену и схему поставок газа, а также условия транзита в дальнее зарубежье.

"Сегодня после смены политического руководства Украины, в Киеве идет попытка пересмотреть эти договоренности, и в принципе, российская сторона готова совершенствовать, как я понимаю. Но мы должны это делать на серьезной глубокой основе", - сказал он.

12 февраля президент РФ Владимир Путин и президент Украины Виктор Ющенко на заседании межправительственной комиссии выработали общую схему работы на 2009 и последующий годы. Украина заявила, что заплатит за потребленный газ по цене 2007 г. Погашение газового долга начнется с четверга. Кроме того, будет создана совместная российско-украинская рабочая группа, которая займется созданием новой схемы поставок газа.