В Вологодской области возбуждено уголовное дело за нарушение правил транспортировки нефтепродуктов, повлекшее загрязнение Онежского озера, являющегося рыбохозяйственным водоемом высшей категории.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе природоохранной прокуратуры, расследование по факту нарушения правил обращения с опасными химическими веществами при транспортировке нефтеналивной баржи ведет первый межрайонный природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ. По делу проводятся объемные судебные экспертизы и иные следственные действия, направленные на установление объемов загрязнения водоема, расчет ущерба, причиненного природе. Устанавливаются лица, виновные в совершении данного преступления, им грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Как сообщалось ранее, 3 ноября 2007 года нефтеналивную баржу, принадлежащую ООО "Навитранс", выбросило на мель в районе мыса "Петропавловский", расположенного рядом с деревней Голяши Вытегорского района Вологодской области. Из незакрытых емкостей баржи вытекло 10 тонн мазута, в результате чего произошло загрязнение нефтепродуктами Онежского озера и его берегов.