На сегодняшний день задолженность архангельского МУП "Жилкомсервис" составляет 460 млн. рублей. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра Архангельска Анатолий Назаров.

По его словам, у предприятия остались долги перед энергетиками в размере 60 млн. рублей, а также бюджетный и коммерческий кредиты - в размере 400 млн. рублей. "По этому поводу "Жилкомсервис" будет работать с дебиторами, то есть с населением", - пояснил он. На сегодняшний день жители Архангельска задолжали МУП около 400 млн. рублей. "Ежегодно год сумма долгов населения увеличивается в среднем на 90 млн. рублей. Задолженность накапливается в основном из-за неплатежей населения деревянного жилищного фонда. Люди, проживающие на окраинах Архангельска, зачастую имеют низкий достаток, законодательство предусматривает для них варианты получения субсидий для погашения долгов за квартплату, но они не хотят этим заниматься", - рассказал заместитель мэра.

По его словам, на данный момент составлено 18 судебных исков на выселение должников из квартир. По законодательству, как пояснил Анатолий Назаров, для "Жилкомсервиса" получение средств за услуги населению - это единственный источник дохода, но также возможен вариант беспроцентного кредита в бюджете. "Я считаю, что одной из главных задач муниципалитета на данный момент является удержать "Жилкомсервис" от банкротства. Ведь в ведении этого предприятия находится около 50% всего жилищного фонда Архангельска. Согласно закону, в 2008 году весь жилищный фонд должен быть передан управляющим компаниям. После этого "Жилкомсервис" все равно продолжит свое существование, просто изменятся его функции", - сказал Анатолий Назаров.