Решение сформировать рабочую группу по разработке технического задания концепции проекта Федерального закона об инновационной деятельности было принято 12 февраля в Воронеже в ходе выездного заседания комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, передает корреспондент ИА REGNUM. В состав рабочей группы войдут также и специалисты из Воронежской области.

Напомним, в Воронежской области уже в течение нескольких лет работает закон "Об инновационной деятельности в Воронежской области". Отчасти именно поэтому выездное заседание комитета Совета Федерации по теме "Проблемы совершенствования законодательства РФ в области инновационной деятельности" было решено провести в Воронеже.

Выступая перед собравшимися, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников отметил, что конкретным поводом к его проведению стало обращение Совета промышленников и предпринимателей и Совета ректоров вузов Воронежской области к председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой решить два принципиально важных вопроса - необходимость совершенствования инновационного процесса в России и необходимость включения в этот процесс интеллектуального потенциала, сосредоточенного в регионах. По словам Владимира Ключникова, в Воронежской области ведется активная работа по созданию региональной инновационной системы. Однако получению более весомых результатов мешает отсутствие на федеральном уровне четко выстроенной системы законов в сфере инновационной деятельности.

По словам заместителя председателя Совета Федерации РФ Дмитрия Мезенцева, не раз отмечалось, что опыт регионов по созданию инновационной системы используется недостаточно. "Я думаю, попытка совместно разработать проект закона об инновационной деятельности Российской Федерации, очень не простой закон, имеет все основания быть успешной", - пояснил Дмитрий Мезенцев.