Глава Ярославского района Валентин Мильто, обвиняемый в получении взятки, будет находится под стражей до передачи уголовного дела в суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM, сообщил сегодня, 12 февраля руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области Олег Липатов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вечером 16 января Валентин Мильто был задержан работниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Ярославской области в своем рабочем кабинете. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "г", части 4-ой ст. 290-ой УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере с использованием служебных полномочий.

Решением Кировского районного суда главе Ярославского района Валентину Мильто избрана мера пресечения - содержание под стражей. Как пояснили представители следствия, задержание главы Ярославского района проведено по заявлению руководителя организации, занимающейся добычей песка на территории Ярославского района, который передал 200 тысяч рублей главе района за общее покровительство, совершение действий в ее пользу в виде обеспечения возможностей осуществления хозяйственной деятельности общества.

"Кроме того, в отношении Мильто возбуждено второе уголовное дело по получению взятки в 100 тысяч рублей. Эти два дела в настоящий момент соединены. Расследование ведется, остался только один вопрос - проведение фоноскопической экспертизы по имеющей пленке. После ее окончания дело будет направлено в суд", - пояснил Олег Липатов.

По его словам, врачи, которые осматривали Мильто и наблюдают за ним в медучреждении закрытого типа в Рыбинске, куда он был переведен из следственного изолятора в связи с плохим самочувствием, не дают заключения, что он не может участвовать в следственных действиях. Следствие полагает, что состояние здоровья Мильто таково, что нет препятствий и для его нахождения под стражей.

"Наше мнение: до направления дела в суд Мильто должен находиться под стражей. Диагноз "инсульт" врачи Мильто не поставили, у него обычная гипертоническая болезнь, которая есть у 10 из 11 человек. Если врачи поставить диагноз, что он не может находиться под стражей, то мера пресечения будет изменена. Но такой рекомендации медиков нет. Тюремные больницы - нормальные лечебные учреждения, почти ничем не отличающиеся от обычной районной больницы, кроме режима содержания", - полагает Липатов.