Сегодня, 12 февраля, президент Латвии Валдис Затлерс принял верительные грамоты от новых послов России и США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник президента по международным делам Андрис Пелш. Александр Вешняков, сменивший на посту посла Виктора Калюжного, заявил что "будет продолжать генеральную линию, которая уже привела к позитивным переменам в отношениях России и Латвии". "Это линия на прагматизм, взаимовыгодное сотрудничество", - отметил он. Ранее, отвечая на вопросы представителей СМИ, Вешняков говорил, что приложит все усилия, чтобы выучить латышский язык, так как "надо уважать народ и культуру той страны, в которой ему предстоит работать". Тогда же Вешняков высказался по поводу ситуации с негражданами в Латвии: "Для государства является проблемой, что в 2006 году 20% жителей - а это 370 000 человек - не смогли голосовать на парламентских выборах по причине своего статуса в стране".

По словам Пелша, Вешняков подтвердил желание руководства России встретится с президентом Латвии. Однако в пресс-службе президента не сказали о конкретных сроках визита Валдиса Затлерса в Москву.

Новый посол США в Латвии Чарльз Ларсен также встретился сегодня с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. По словам Ларсена, основной его задачей на посту посла будет дальнейшее укрепление отношений между Латвией и США. Напомним, что кандидатура Чарльза Ларсена на этот пост была выдвинута президентом Джорджем Бушем, а затем утверждена сенатом США. Ларсен - член Республиканской партии, юрист из штата Айова, проходил службу в Ираке.