"В генетической памяти евреев есть ощущение, что если многие народы Красная Армия спасла от порабощения, то еврейский народ она спасла от полного уничтожения", - заявил сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции в Москве руководитель департамента общественных связей Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Владимир Плисс, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Такие вещи не забываются. Поэтому, когда мы говорим, что Роман Шухевич участвовал в карательных акциях не только против евреев, поляков и русских, но и против тех, кто сражался с нацистами, мы не можем принять это спокойно. Как вы себе это представляете: Шухевич уничтожал мирное население, воевал против Красной Армии, которая сражалась и сломала хребет фашизму, а мы, евреи, сегодня будем молчать?", - спросил представитель КЕРООР.

"Руководитель музея Яд ва-Шем Йозеф Лапид заявил о том, что музей располагает большим досье, подтверждающим участие и самого Шухевича, и лиц, которыми он руководил, в карательных акциях в Львове и в других городах. Для их публикаций нужно только одно - официальное обращение руководства Украины. Если здесь есть украинские журналисты, то пусть они спросят у руководства Украины, почему нет такого запроса", - сказал Плисс.

"В России, каких бы проблем ни было здесь с еврейством, мироощущение и рядовых граждан, и политиков не допускает возможности реабилитации нацистских преступлений", - подчеркнул представитель КЕРООР.