ОАО "Газпром" приступило к подготовке проекта по строительству второй очереди газопровода с Братского газоконденсатного месторождения. Этот трубопровод позволит поставлять газ на левый берег Братска, где находятся основные потребители газа. Об этом на заседании по газификации Иркутской области, состоявшемся в администрации региона, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Промгаз" (дочерняя компания ОАО "Газпром") Николай Сторонский, сообщает ИРА "Телеинформ".

По словам Сторонского, строительство второй очереди газопровода предполагается начать в 2009 году. Трубу необходимо будет перекинуть через реку Ангара. Потенциальный объем потребления газа на левом берегу Братска может составить 295,8 млн кубометров в год. Самым крупным потребителем будет ОАО "Иркутскэнерго". Кроме того, Целлюлозно-картонный комбинат (62,6 млн кубометров в год), Братский алюминиевый завод (17,6), Братский кирпичный завод (11,3). В перспективе к газу планируется подключить котельные мясоперерабатывающего комплекса "Падунский" (10 млн кубометров в год) и Братской птицефабрики (6,5).

- Основной вопрос, которым интересуются промышленные предприятия, готовые работать на природном газе - стоимость топлива. По данному вопросу ведутся переговоры с компанией "Межрегионгаз" (дочерняя компания Газпрома), - рассказывает Николай Сторонский. - По нашим данным, сейчас уже завершились переговоры Иркутскэнерго с Межрегионгазом по поводу цены на газ.

Между тем, первый заместитель губернатора Иркутской области Юрий Параничев заметил, что властям муниципалитета необходимо заниматься, в первую очередь, подключением к газу жилых домов, а не промышленных предприятий. "Крупные потребители газа сами договорятся по вопросу газификации, тем более, что с ними уже подписаны предварительные соглашения. Задача властей - оказать помощь тем социально незащищенным слоям населения, которые не смогут самостоятельно оплатить работы", - говорит вице-губернатор.

Напомним, первая очередь газопровода с Братского месторождения введена в декабре 2007 года.