Губернатор Кировской области Николай Шаклеин утвердил план основных мероприятий по формированию толерантного сознания и профилактике экстремизма в области на 2008 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, план предусматривает реализацию нескольких программ, в частности, общероссийской программы "Мой выбор", а также программы "Гражданское и военно-патриотическое воспитание молодёжи". Планом также предусмотрены мероприятия по выявлению и пресечению деятельности религиозных сект, по поддержке национальных школ области.

Как отмечают в пресс-центре, в плане намечен и ряд культурных мероприятий. В частности, региональный форум "Встречи на Вятке", фестивали, национальные и фольклорные праздники, дни культуры, журналистский конкурс "Едины в многообразии" и ряд других мероприятий. В них будут задействованы государственные органы власти, органы местного самоуправления, образовательные и культурные учреждения, органы социальной защиты населения, молодёжные и общественные организации, Вятская епархия.

Органам местного самоуправления правительством области предписано разработать и принять соответствующие муниципальные планы, учитывающие местные условия и особенности.