30 марта Латвия полностью присоединится к Шенгенской зоне. Об этом сообщил сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM директор департамента по связям с общественностью аэропорта Riga Мартиньш Лангратс. Теперь при пересечении воздушной границы стран, входящих в Шенген, не потребуется предъявлять документы.

Паспортный контроль не нужно проходить с конца декабря 2007 года тем, кто путешествует железнодорожным, морским и автотранспортом. Аэропорты стали последним звеном на пути Латвии к общему шенгенскому пространству. По словам Лангратса, аэропорт Рига уже готов к вступлению в Шенген: пассажиры летают двумя потоками - шенгенским и нешенгенским. Только пока существуют паспортные проверки на всех направлениях, а с конца марта паспортный контроль на шенгенском направлении будет отменен.

Напомним, 21 декабря 2007 года Латвия присоединилась к Шенгенскому соглашению. Латвийцы могут пересекать границы 24 стран - участниц договора, без пограничного контроля. Это касается не только граждан Латвии, но и всех лиц, имеющих постоянный вид на жительство в Латвии. Паспорта при выезде за пределы страны иметь при себе необходимо, так как наличие документов могут проверить специальные патрули, которые действуют в приграничных зонах.