Зарплата всех бюджетных работников Красноярского края вырастет как минимум на 8%. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом сообщил заместитель губернатора края Владимир Шишмарев, комментируя увеличение с 1 февраля фонда оплаты труда работников образования.

Он пояснил, что фонд заработной платы всех государственных и муниципальных учреждений увеличится на 14%, однако обязательная прибавка к зарплате каждого работника составит всего 8%. По словам Шишмарева, остальные средства поступят в фонд стимулирующих выплат, что связано с переходом на новую систему оплаты труда. Зарплата конкретного работника может увеличиться значительно больше, чем на 14%. Для педагогического состава это будет зависеть от трудовых успехов. Для технического же персонала предусмотрена система премирования за качественное выполнение своей работы.

Шишмарев отметил, что порядок выплат будет определяться в самих учреждениях образования, культуры и спорта. Трудовые коллективы должны определить размер и регулярность выплат, затем согласовать их с представителями профсоюза, руководителем учреждения и вышестоящими инстанциями. "Все решения в руках трудовых коллективом. И я думаю, что они способны принять правильно решение, которое будет стимулировать повышение качества работы и в то же время не допустит несправедливости в отношении своих работников", - заключил замгубернатора.