Правительство Нижегородской области на заседании 12 февраля тклонило инициативу областного Минстроя о повышении сметной стоимости домов, возводимых в рамках областной программы поддержки молодых специалистов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания правительства.

В ходе заседания глава областного Минстроя Владимир Челомин предложил увеличить сметную стоимость дома с 1,3 до 1,6 млн. рублей.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев посчитал такое увеличение сметной стоимости нецелесообразным.

По его словам, финансовые структуры, предоставляющие кредиты под строительство домов для молодых специалистов, не намерены принимать эти дома под залог по таким высоким ценам.

"Так мы придем к тому, что стоимость таких домов поднимется до уровня элитных коттеджей. Уверен, что в следующем году строители начнут просить уже по 2 млн. рублей за дом. Не хотят работать по реальным ценам - могут отказаться от участия в программе. Но цена 1 кв. метра должна бытьреальной и соответствовать рыночной стоимости", - заявил Шанцев.

Губернатор поручил Минэкономики и Минстрою в рабочем порядке урегулировать вопрос, провести все необходимые расчеты и в течение 10 дней представить результаты и предложения по данному вопросу.