Восемь студентов из Уральского государственного технического университета получат в этом месяце стипендию имени первого управляющего АО "Тюменьэнерго" Владимира Соколова, которая составит 1500 рублей. Это будет ощутимой прибавкой к вузовскому "жалованью", которое составляет в среднем 400 рублей.

С инициативой нововведения выступил генеральный директор "Уральской энергетической управляющей компании" Артем Биков. "В энергетике, - сказал он, - сегодня не хватает инженерных кадров высокой квалификации, и мы надеемся, что эта стипендия поможет повысить интерес к учебе. А в связи с этим улучшится и уровень подготовленности специалистов".

Как сообщает пресс-служба ОАО "Тюменьэнерго", стипендия будет присуждаться два раза в год, в марте и сентябре, студентам, которые в своих зачетках имеют оценки "отлично". Помимо этого, стипендиаты должны проявлять особые успехи в научной и общественной работе. Выдвигать претендентов будут на заседаниях кафедр совместно с представителями Тюменьэнерго. Сейчас идет рассмотрение списка претендентов.

Как отметил Артем Биков, этот шаг является пробным: "Уральский университет - первый, с которым мы начали свое сотрудничество в этом направлении. В будущем мы, возможно, начнем работать по той же схеме и с другими вузами".

По словам первого управляющего Тюменьэнерго Владимира Соколова, присуждение этой стипендии - шаг положительный: "Несомненно, студентов нужно поддерживать. Из-за мизерной стипендии многие стараются поступить на заочное отделение, чтобы еще и работать, хотя, на мой взгляд, хорошее образование можно получить только при очном обучении".