Министерство иностранных дел Украины и аппарат вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Григория Немыри в сфере внешней политики являются конкурирующими структурами, что в дальнейшем может привести к серьёзному конфликту. Об этом в понедельник, 11 февраля, выразил политолог Кость Бондаренко на заседании "Украинского клуба", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Министерство иностранных дел не выполняет те функции, которые выполняют его западные аналоги. На западе не существует так называемых министерств культуры. Многие функции, которые у нас выполняет министерство культуры, должно выполнять министерство иностранных дел. Я имею в виду, прежде всего, политику по обеспечению имиджа страны, культурный обмен", - считает Бондаренко. По его словам, МИД на Украине в большей мере подчинен президенту, нежели парламенту или Кабинету министров. "Министр иностранных дел не может быть отправлен в отставку парламентом. Очень серьезный конфликт - министерство превращается в структуру исполнительной власти, которая принадлежит президенту. Примером тому является директивы МИДа по отмечанию разнообразных знаменательных и памятных дат за границей, таких, например, как 60-летие УПА. Они, по-сути, являются директивами президента", - отмечает политолог. Он ещё раз отметил, что в стране существуют две конкурирующие структуры: МИД и аппарат вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Юрий Костенко заявил, что он также усматривает "двойную сущность" в таких учреждениях, как МИД и аппарат вице-премьера по вопросам евроинтеграции. Однако замминистра заявил, что не согласен с тем, что МИД является механизмом осуществления власти президента. "Если неофициально за границей могут быть высказаны разные мнения, то официальная позиция страны по тому или иному поводу должна быть согласована с президентом", - отметил Костенко.