14 февраля в Омске состоится семинар-совещание инженерно-технических служб, организованный региональным Минсельхозпродом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 февраля в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, подобные совещания проводятся министерством ежегодно и главная их цель - проанализировать, каким образом в области проходит процесс подготовки техники к предстоящим полевым работам, чтобы вовремя внести корректировки, дать рекомендации.

Как отмечают специалисты Минсельхозпрода, сегодня подготовка к весенне-полевым работам идёт полным ходом. На данный момент готово порядка 78% основной техники. По итогам 2007 года в Омской области насчитывается почти 16 000 тракторов, более 6 300 зерноуборочных комбайнов, свыше 13 000 сеялок, а также другая техника, используемая при проведении полевых работ.

Ежегодно парк техники в регионе обновляется. Так, в прошлом году было приобретено 207 зерноуборочных комбайнов, 175 тракторов, 19 посевных комплексов и другая техника. Всего в техническое перевооружение отрасли инвестировано более 1,3 млрд рублей. В этом году также ведётся работа по обновлению машинного парка.