Секретарь свердловской областной организации Союза журналистов России Дмитрий Полянин считает, что в Нижнем Тагиле "давно и последовательно вытравливается свобода слова и всякое инакомыслие". Об этом 12 февраля Полянин заявил корреспонденту ИА REGNUM. "Многоденежные иски чиновников против оппозиционных СМИ и разгон пикета в защиту журналистов - лишь очередные тому доказательства. К сожалению, иных вариантов для восстановления нормальной работы СМИ в Нижнем Тагиле, кроме смены градоправителя, сейчас я не вижу", - пояснил Полянин.

Отметим, что 11 февраля в Нижнем Тагиле был разогнан пикет в поддержку газеты "Тагилка", который организовали читатели газеты. По словам одного из соучредителей газеты Вероники Чернявской, поводом для пикета стало рассмотрение в суде города иска руководителя жилищного управления администрации города Надежда Смирнова, которая посчитала, что публикациями в "Тагилке" ей нанесен моральный ущерб в размере 1 млн руб. и потребовала взыскать эту сумму с газеты.

Пикетчики требовали прекратить гонения на оппозиционную газету. Около десяти человек расположились у здания Ленинского районного суда, где рассматривался иск Смирновой, с плакатами "Руки прочь от "Тагилки" и "Смирнова против "Тагилки - народ против Смирновой", но сотрудники милиции не позволили продолжать им пикет, ссылаясь на отсутствие разрешения. Организаторы пикета считают действия милиции незаконными, так как ранее они уведомили администрацию Нижнего Тагила о проведении акции.