72% украинцев заявляют, что положительно относятся к России, ещё 16,7% - безразлично, и лишь 9,8% украинцев признаются, что не любят Россию, а ещё 2% украинцев не смогли определиться со своим отношением к "северному соседу". Такие данные сегодня, 11 февраля, во время презентации результатов социсследования, привёл генеральный директор "Фонда общественное мнение - Украина" (ФОМУ) Александр Бухалов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Исследование также показало, что большинство украинцев (49,7%) доверяет российскому президенту Путину, уровень недоверия Путину составляет 26,4%, затруднились ответить 24% респондентов. В то же время, согласно опросу, 13,1% украинцев верит в то, что выборы в России пройдут честно и без нарушений, 34,1% жителей Украины убеждены, что 2 марта выборы будут с небольшими нарушениями, которые не смогут повлиять на ход выборов, 15,2% ответили, что выборы пройдут с нарушениями, которые могут повлиять на ход выборов, а 7,8% убеждены, что России не избежать серьезных фальсификаций.

Украинцы также отметили заполитизированность "газового" вопроса. "Более 65% украинцев на вопрос "Как вы считаете, решение России повысить цену на газ для Украины обусловлено политическими соображениями или экономическими причинами?" указало на политическую составляющую и лишь 19% на экономическую", - отметил Бухалов.