Ключевым вопросом визита президента Украины Виктора Ющенко в Россию станет подписание в рамках Украинско-Российской межгосударственной комиссии Плана сотрудничества Украины с Россией. Об этом сообщил накануне на брифинге первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Главным вопросом для нас является подписание плана сотрудничества Украина - Россия в рамках украинско-российской межгосударственной комиссии "Ющенко - Путин". Это ключевой вопрос и он состоит из очень многих и политических, и гуманитарных, и экономических вопросов", - сказал, в частности, Шлапак. Кроме того, он проинформировал, что секретариат главы украинского государства готовился к обсуждению в рамках визита Ющенко в Москву вопроса поставок газа на Украину.

Напомним, 12-13 февраля президент Украины Виктор Ющенко посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию. Главная цель визита - участие в заседании украинско-российской межгосударственной комиссии. Программа визита предусматривает, что 12 февраля Ющенко проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в формате с глазу на глаз, после встречи начнется заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, после завершения заседания запланирована церемония подписания двусторонних документов. 13 февраля в Москве президент Украины встретится с представителями украинской общественности, ознакомится с деятельностью Культурного центра Украины в Москве и возложит цветы к памятнику Тарасу Шевченко.