Против ограничений свободы пользования интернетом выступил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 февраля, комментируя инициативу члена Совета Федерации Владимира Слуцкера об обязательной регистрации интернет-сайтов, количество посещений которых в сутки превышает 1000, Грызлов отметил, что поправки в закон "О средствах массовой информации", регламентирующие деятельность российских интернет-изданий в Госдуму не поступали.

По словам Грызлова, то, что касается интернета, "то ни в коей мере не должно быть никакого наступления на свободу, с другой стороны, должна быть обеспечена безопасность". Грызлов подчеркнул, что известны факты, когда интернет используется как инструмент для дестабилизации ситуации в террористических целях. "Вот такое использование интернета нужно пресекать", - заявил Грызлов. "А то, что касается свободы пользования для благих целей - никаких ограничений быть не должно", - добавил спикер.

Как сообщалось ранее, поправки в закон "О средствах массовой информации" могут быть внесены на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.