В апреле-мае 2008 года в Архангельске начнется строительство кафедрального собора в честь Святого Архистратига Михаила. Об этом заявил на благотворительный концерте "Под крылом Архангела" епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

Концерт, состоявшийся 10 февраля, был приурочен ко дню памяти Первосвятителя Тихона, Патриарха Московского и Собору Новомучеников и Исповедников Российских. В нем приняли участие Архиерейский хор Свято-Ильинского кафедрального собора, Архангельский камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева, музыкальная группа "Земля Рос", певица и исполнитель духовных стихов Елена Бускина. Все средства от концертного сбора будут переданы в фонд строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Ко дню Собора Новомучеников и Исповедников Российских было также приурочено прибытие в Архангельск креста с частицей ризы Спасителя и мощами многочисленных святых, в том числе Георгия Победоносца и целителя Пантелеймона. Теперь святыня будет находиться в Архангельской епархии, передает интернет-газета "Православие на Северной земле".