В Йошкар-Оле открыт новый корпус городского СИЗО №1, рассчитанный на содержание 200 человек и соответствующий Европейским правилам содержания заключенных.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM УФСИН РФ по Марий Эл, на строительство нового здания СИЗО из средств федерального бюджета было выделено 72 млн. рублей. Строительство здания было начато 6 лет назад.

Первыми в новое здание СИЗО будут переведены несовершеннолетние и женщины. На каждого арестанта в новом СИЗО приходится не менее 4 квадратных метров санитарной площади.

В новом корпусе йошкар-олинского следственного изолятора целый этаж выделили под медсанчасть, у каждого врача - отдельный кабинет. Как отмечают медики, чем реже заключенные контактируют друг с другом - тем меньше проблем и болезней.

Двор для прогулки подсудимых находится на крыше здания, на 5 этаже. Корпус оснащен современной системой видеонаблюдения.

По словам начальника УФСИН РФ по Марий Эл Манвела Айряна, в двух марийских СИЗО находящихся в Йошкар-Оле и в Козьмодемьянске содержится более 550 человек, при общем лимите почти в 900 мест.

Как сообщалось ранее, в Марий Эл в состав УФСИН входит 7 пенитенциарных учреждений, в которых содержится более 4700 человек (при общем лимите 5741 человек). В том числе, в исправительных колониях отбывает наказание более 3800 осужденных, в Новотроицкой воспитательной колонии - более 300, в следственных изоляторах - около 600. В число подразделений управления входят: 2 исправительные колонии строгого режима и 2 исправительные колонии общего режима содержания, воспитательная колония для несовершеннолетних и два следственных изолятора.