В ряде территорий Кемеровской области дорога в школу и обратно сопряжена с риском для жизни и здоровья школьников. К такому выводу пришла, в частности, прокуратура Новокузнецкого района, когда проанализировала причины детского травматизма на дорогах и изучила данные ГИБДД. Как 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, установлено, что многие школы в районе, территория которых прилегает к проезжей части, не оборудованы дорожными знаками, переходами и пешеходными дорожками. Отсутствует необходимое освещение пути.

Чтобы дорожное движение было организовано должным, безопасным для детей образом, прокуратура предъявила к органам местного самоуправления семь исков в суд. Аналогичные требования - и в иске прокуратуры Киселевска к городской администрации. Поплатиться здоровьем и жизнью здесь рисковали ученики большинства школ.

В Тисульском районе прокурор обратился в суд с заявлением признать незаконным постановление Тисульского районного Совета народных депутатов "О реорганизации МОУ "Макаракская средняя общеобразовательная школа". Планировалось, что детей будут перевозить из поселка Макаракский в поселок Тисуль учиться и обратно, однако уклон участка автодороги в районе горы поселка Макаракский протяженностью 880 метров составляет 13%, что недопустимо для перевозки людей пассажирским автотранспортом. В настоящее время требования прокурора по этому иску удовлетворены.

Также удовлетворены иск прокуратуры Киселевска и четыре иска прокуратуры Новокузнецкого района, три иска еще рассматриваются судом.