В подземной части омского метро 12 и 13 февраля пройдут учения Ростехнадзора, в которых примут участие бойцы второго взвода Сибирской военизированной горноспасательной части. Об этом заявил руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Омской области Сергей Бальчугов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Сергей Бальчугов рассказал, что итогом учений должна стать переаттестация сотрудников второго взвода СВГЧ для того, чтобы они могли на высоком уровне выполнять квалифицированную работу в конкретных условиях метрополитена. "В Омской области сейчас идет активное строительство метро, которое во всем мире считается стратегическим оборонным комплексом. А также - это вид транспорта, отличающийся сложностью ведения там при необходимости спасательных работ", - отметил Бальчугов.

Он сообщил также, что учения пройдут непосредственно на объектах подземного строительства метрополитена - в левом перегонном тоннеле между станциями "Кристалл" и "Заречная". Спасателям предстоит быстро обнаружить условно пострадавшего, вынести его на открытый воздух и оказать доврачебную помощь. "Кроме того, по сценарию учений спасатели должны будут на поверхности с применением пожарного автомобиля нейтрализовать разлив химически опасных веществ", - добавил Бальчугов.

Справка ИА REGNUM:

Второй пункт Сибирской военизированной горноспасательной части, располагающийся в Омске, был реорганизован во взвод в январе 2008 года в связи с активным строительством омской подземки. Первую ветку омского метрополитена, состоящую из четырех станций, планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году.