Вследствие проводимой в Казани целенаправленной работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций были достигнуты определенные результаты: снижено количество пожаров по сравнению с 2006 годом на 1,12% и ЧС - на 1,12%.

"В прошлом году в Казани была смонтирована первая очередь системы оповещения населения "Аксион". В 2007 на ее внедрение было направлено 30 млн. рублей (такой же бюджет предполагает вторая очередь программы, которая будет реализовываться в 2008 году)", - отметил Фердинанд Тимурханов. По его словам, уличные пункты оповещения населения с плазменными панелями были установлены в районе торговых комплексов "Парк Хаус" и "Мега", "Южный" и в международном аэропорту "Казань".

С помощью системы "Аксион" население города будет оповещаться обо всех чрезвычайных происшествиях на территории республики, сообщения о которых поступили по линии МЧС, МВД и ФСБ, а также от чрезвычайных служб России и Приволжского федерального округа. Кроме этого, с помощью системы будет происходить обучение граждан поведению при чрезвычайных ситуациях. В осуществлении данного проекта Татарстан является одним из пилотных регионов в России. Казань не станет единственным городом республики, где появится система "Аксион". Постепенно ее будут внедрять и в других крупных городах Татарстана.