7 февраля в Москве Правительство РФ подвело итоги по конкурсу "Экспериментальный проект по модернизации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях". Татарстан стал безусловным победителем в этом конкурсе. Об этом 11 февраля говорили на "Деловом понедельнике" в Мэрии Казани.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мэрии Казани, в 2006 году Мэрия Казани приняла решение реформировать всю систему школьного питания. Из бюджета города на реформу было выделено 600 млн. рублей - это беспрецедентная сумма не только для республики, но и для России в целом. Сегодня в России признают, что не один город страны так далеко как Казань в решении этой проблемы не продвинулся. В конкурсе, объявленном в конце 2007 года Правительством России приняли участие более 40 субъектов Российской Федерации.

12 февраля на "Деловом понедельнике" Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул: "Очень приятно, что мы не просто в числе победителей, а под номером один, при чем с явным преимуществом и по количеству баллов и по другим критериям. Самая большая сумма, это 100 млн. рублей, выделена на организацию школьного питания в Казани. К 1 сентября мы собираемся полностью завершить реорганизацию школьного питания".

Мэр сообщил, что Дмитрий Медведев во время визита в Казань дал очень высокую оценку организации школьного питания в городе: "Думаю, что нам совсем немного осталось до того, чтобы Казань не просто реализовывала у себя пилотный проект, но и стала пилотной площадкой, куда могли приехать люди со всей России и посмотреть как нужно организовывать школьное питание так, чтоб оно было вкусным, качественным и отвечало всем требованиям".

Генеральный директор Департамента продовольствия и социального питания Марат Кагарманов сообщил, что Конкурсная комиссия обратилась с просьбой 15 апреля провести семинар для тех регионов, которые вошли в число победителей конкурса и пилотный проект, чтобы на примере Казани показать еще раз как формировать план реализации таких проектов.