Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор по делу капитана Юрия Бочкарева, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча ввозных животных и растений"). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM12 февраля в прокуратуре Камчатского края, капитану назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права занимать должность капитана на срок один год и шесть месяцев.

Как установил суд, Бочкарев, являясь капитаном судна "Дарбас", в 2006 году незаконно выловил из естественной среды обитания 29 940 особей трески, общим весом не менее 100 000 кг. Позже рыба была сдана для переработки на малую плавающую базу "Курильская гряда". "В результате незаконной добычи указанного количества трески Российской Федерации причинен ущерб на сумму 1 796 407 рублей В ходе предварительного следствия гражданским ответчиком - ООО "Северо-Курильская база сейнерного флота" в счет возмещения причиненного ущерба в добровольном порядке перечислены денежные средства в сумме 1 796 407 рублей", - сказали в прокуратуре.

"Данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела в отношении капитана малой плавающей базы "Курильская гряда" по факту ведения незаконного промысла и приемки от 11 малотоннажный рыболовных судов типа PC (рыболовный сейнер) сырца донно-пищевых пород рыб с сокрытием его от контролирующих органов и изготовления незаконно добытой рыбопродукции. Общий ущерб, причиненный Российской Федерации в результате незаконного промысла 11 судами, составил около 176 миллионов рублей", - добавили в прокуратуре.