Сербия планирует принять на вооружение новый автомат, сообщает сербское радио Б-92. На следующем заседании Военного совета Сербии планируется принять решение о серийном производстве нового автомата М-21 на смену старому М-70, находящемуся в данное время на вооружении сербской армии.

Основа нового автомата, согласно признанию его конструкторов, такая же, как и у старого, - разработанная еще в сталинском СССР система Калашникова. Обновление будет носить характер "тюнинга" с использованием полимеров, заострением силуэта, делающего М-21 похожим на обрез американского М-16. Также для М-21 характерен современный калибр НАТО - 5,56 вместо ранее использовавшегося в Сербии 7,62, старого калибра, ввезенного с АК-47 в семидесятые годы прошлого века.

Партия автоматов М-21 уже продана Македонии и силам правопорядка в Ираке. Ежегодно производится около 25000 стволов в трех вариантах (в зависимости от формы приклада и креплений для установки приспособлений для ночной, снайперской и бесшумной стрельбы и гранатомета). По словам директора "Застава оружия" Раде Громовича, это оружие "стало одной из звезд состоявшейся на прошлой неделе в Лас-Вегасе ярмарки вооружений".