"Объединение Румынии и Молдавии в ближайшее время невозможно из-за позиции Евросоюза", - заявила 11 февраля 2008 года руководитель группы Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН, доктор исторических наук Алла Язькова, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM ситуацию в молдавско-румынских отношениях на современном этапе.

"После того, как Траян Бэсеску в 2005 году заявил о возможности объединения Румыния и Молдавии, верховный комиссар ЕС по внешней политике и вопросам безопасности Хавьер Солана сказал, что на данном этапе такой шаг для Евросоюза неприемлем. Но Румыния остается куратором Молдавии по линии Евросоюза, и отношения между ними складываются неприязненные. Над ними, помимо прочего, тяготеет и прошлое - у старшего поколения сохранилась память о том, насколько эти отношения были неравноправными в период пребывания Бессарабии в составе Румынии в межвоенные годы. Потом молдавско-румынские связи оказались сугубо идеологизированны, на слова "румын" и "Румыния" было наложено табу. В настоящее время ситуация, казалось бы, должна была приобрести характер отношений двух равных партнеров, но этого не произошло. Румыния сейчас член НАТО и Евросоюза, и чувствует себя лидером по отношению к Молдавии", - считает эксперт.

"К тому же, в политическом поле Румынии действует целый ряд националистических организаций, которые всячески пропагандируют полное единство румынской и молдавской нации, а молдаване, все-таки, в большинстве своем, не считают себя румынами. Возможно, Молдавия, если бы Евросоюз и Хавьер Солана не поставили ей такие жесткие условия, тоже смогла бы двигаться по пути сближения, и иметь перспективу объединения с Румынией. Но таких перспектив у них нет по целому ряду причин: и потому, что этого не поощряет Евросоюз, и потому, что, в конечном счете, Молдавия худо-бедно остается членом СНГ", - заключила Алла Язькова.

Напомним, ранее, 6 февраля 2008 года министр иностранных дел Румынии Адриан Чорояну заявил румынской прессе, что "отношения с Молдавией в 2007 году - одна из неудач румынской дипломатии".