В исправительной колонии №2 Воронежа 11 февраля неизвестными лицами в масках и спецодежде избито шесть осуждённых, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов. Около 4:00 в помещение отряда №12 исправительной колонии №2 города Воронежа проникли шесть неизвестных лиц и стали наносить имевшимися у них в руках предметами, похожими на палки, беспорядочные удары осуждённым. В результате шести осуждённым были причинены телесные повреждения, которые согласно предварительным данным медосвидетельствования, не повлекли расстройства здоровья или утраты трудоспособности.

Со слов пострадавших осуждённых, на голове у нападавших были вязаные шапки, закрывающие лица. Одеты они были в спецодежду, выдаваемую осуждённым колонии, без опознавательных данных о фамилии, имени, отчестве и отрядах. После избиения осужденных отряда № 12 неустановленные лица скрылись на территории колонии.

На место происшествия выехал исполняющий обязанности прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Куницин, сотрудники областной прокуратуры, которыми проведена встреча с пострадавшими осуждёнными. Последние категорически отрицают возможность применения к ним насилия сотрудниками администрации исправительной колонии.

По факту применения насилия к осуждённым следственным отделом по Центральному району города Воронежа следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ начата процессуальная проверка на предмет наличия признаков преступления. В настоящий момент установлено трое лиц, причастных к нападению - осуждённых той же колонии. Устанавливаются обстоятельства и мотивы совершения нападения. Кроме того, Воронежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводится проверка в отношении должностных лиц колонии, не обеспечивших надлежащий режим отбывания наказания в исправительной колонии № 2.